Обратная связь: bankrotstvo@yandex.ru   Телефон: +7(925)339-04-51
Россия

ИЦЧП: Право на вознаграждение возникает у временного управляющего с момента утверждения его управляющим


Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда рассмотрела спор о размере вознаграждения временного управляющего. Ключевым в этом споре стал вопрос о моменте, с которого у управляющего возникает само право на вознаграждение (определение СКЭС ВС РФ от 04.09.2017 г. № 301-ЭС17-4624). От этого зависело, какая редакция Закона о банкротстве применяется к данному спору.

Арбитражный управляющий обратился с заявлением о взыскании своего вознаграждения за процедуру наблюдения в размере более 400 тыс. руб. Сумма была рассчитана в процентах от балансовой стоимости активов должника по правилам пункта 10 статьи 20.6 Закона о банкротстве в редакции, действовавшей до 29.12.2015. Новая редакция (введена Федеральным законом от 29.12.2015 № 391-ФЗ) ограничила максимальный размер вознаграждения суммой в 60 тыс. рублей. Это ограничение должно было распространяться лишь на правоотношения, возникшие со дня вступления нового закона в силу (п. 9 ст. 23 Федерального закона № 391-ФЗ).

В данном случае ключевым стал вопрос о том, с какого момента считать возникшими «соответствующие правоотношения». Применяется к ним новое ограничение или еще нет? Управляющий считал, что право на вознаграждение у него возникло с даты введения процедуры наблюдения. Это произошло до вступления в силу новой редакции.

А оппоненты управляющего полагали, что право на вознаграждение возникло у него после завершения процедуры наблюдения, потому что согласно пункту 9 статьи 20.6 Закона о банкротстве сумма процентов по вознаграждению арбитражного управляющего выплачивается ему «в течение 10 календарных дней с даты завершения процедуры, которая применяется в деле о банкротстве и для проведения которой был утвержден арбитражный управляющий». Эта дата находилась уже в периоде действия новой редакции.

Управляющий возражал против этой позиции тем, что пункт 9 статьи 20.6 Закона о банкротстве лишь регламентирует порядок и сроки выплаты вознаграждения, но не момент возникновения права на него.

Три первые инстанции не согласились с управляющим и сочли, что новое ограничение к его вознаграждению все-таки применяется. Поэтому его требование удовлетворили частично – лишь в размере 60 тыс. руб.

Суды исходили из того, что право временного управляющего требовать установления вознаграждения в виде процентов возникает только после завершения процедуры наблюдения. Поэтому для определения размера процентов необходимо руководствоваться нормами Закона о банкротстве в той редакции, которая действовала на дату истечения десятидневного срока с момента окончания процедуры наблюдения. Но Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда назвала это ошибкой и разделила позицию управляющего.

Коллегия указала, что полномочия временного управляющего и право на получение вознаграждения возникают с даты принятия судебного акта об утверждении лица арбитражным управляющим. Это было разъяснено в п. 2 постановления Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 № 97 «О некоторых вопросах, связанных с вознаграждением арбитражного управляющего при банкротстве». В данном случае дата принятия определения о введении наблюдения (и утверждении временного управляющего) пришлась на период до вступления в силу новой редакции, поэтому ограничение размера вознаграждения применяться не должно.

Настоящий обзор подготовлен сотрудниками Исследовательского центра частного права имени С.С. Алексеева при Президенте Российской Федерации.

Законодательство, Текстовые новости
Россия
Источник: ЕФРСБ
15 Сентября, 2017

Комментарии